Детская комната в стиле нео-мемфис

Знаете ли вы, что такое нео-мемфис? 

Давайте разбираться… 

Приставка нео — означает «новый». т.е. это не точное воспроизведение существовавшего когда-то стиля, а его вариация в современных реалиях, творчески переработанное наследие предыдущих эпох. 

Стиль мемфис зародился в 1980 году и стал по-настоящему прорывом своего времени. Использование ярких цветов, геометрии и графики в сочетании с необычными формами, сделали его очень узнаваемым. Мемфис был популярен не только в интерьере, но и в изобразительном искусстве, предметном и графическом дизайне, а также в моде. Отголоски этого стиля мы можем встретить в одежде 90х в России. 

Современный мемфис в интерьере более сдержан. По-прежнему используются необычные цветовые сочетание, но цвета стали более сложными, приглушенными. Строгую геометрию разбавляют более плавные органические формы. Графичные черно-белые орнаменты становятся более разнообразными.  Широко используется приём color block (вкратце поясню и этот термин: color block — это комбинация геометрических блоков контрастных  оттенков в единой композиции).

Эта детская комната 19м2 в стиле нео-мемфис проектировалась для двух детей: мальчика и девочки. Заказчица просила, чтобы зоны для детей были максимально симметричными. Пространство для младшей девочки я расположила около окна, а для мальчика — ближе к выходу, разделив эти зоны стеллажами.  

Запрос был на бюджетный ремонт, поэтому в этом проекте совсем нет дорогих материалов и мебели.На стены я предложила обои под покраску, кроме одной — акцентной с графичным принтом. Мебель — в основном покинувшая нас икеа. Но проект реализовать мы успели). На стандартные фасады для стеллажей нанеснены затейлевые черные полоски. А возле одного из столов расподожился эрногомичный коленный стул.

Интересным, привлекающим внимание и несложным в исполнении элементом дизайна являются  панно-светильники над кроватями. Их можно изготовить самостоятельно из подручных материалов. Строгие квадраты в мужской половине комнаты и мягкие круги в женской.

В качестве напольного покрытия использован наливной материал с эффектом цветного терраццо — практичное и идеально подходящее стилистически решение. 

Таким образом мы полностью уложились в обозначенный бюджет и создали стильный неординарный и удобный интерьер.  

Ну а для меня самое главное в этом проекте — полное доверие со стороны заказчиков. Это не первая наша совместная работа, и такая поддержка и готовность принять практически все мои предложения очень окрыляет, вдохновляет и позволяет получить истинное удовольствие от работы!